Argentinos clasificados a los Juegos Olímpicos Tokio 2020

A pesar de la alarmante situación del mundo con respecto al peligro del Coronavirus, el COI insiste en que no se postergarean los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. Por lo tanto seguiremos publicando los diferentes deportistas clasificados en los XXXII Juegos Olímpicos a realizar en el país oriental.

Argentinos clasificados a los Juegos Olímpicos Tokio 2020

Al momento Argentina suma 140 plazas en 16 disciplinas para la XXXII edición ímpica a realizarce entre el 24 de junio y el 9 de agiosto de este a˜õ en la capital de Japón.

Fútbol

Selección masculina de fútbol dirigidos por Fernando Batista.

Voleibol

Masculino:

La Selección masculina de Voleibol clasificó para Tokio 2020.

Femenino:

La Selección femenina de Voleibol de la mano del DT Hernán Ferraro logró la plaza.

Handball

Masculino: La Selección de Handball masculina logró clasificarse dirigidos por el español Manolo Cárdenas.

Hockey sobre césped

Masculino

La Selección masculina de Hockey ( Los Leones, Campeones Olímpicos de Río 2016 )tienen el pasaje a Tokio 2020.

Femenino

La Selección femenina de hockey sobre césped ( Las Leonas) clasificó para Tokio 2020 de la mano del DT Carlos Retegui.

Basquet

La Selección masculina de Basquet dirigidos por Sergio Hernández clasificó para las olimpíadas a realizarce en la capital japonesa.

Rugby Seven

La Selección Argentina Los Pumas 7 fueron los primeros clasificados para Tokio 2020.

Vela

Francisco Saubidet Birkner y Celia Tejerina Clase RS:X . Definirá la Federación Argentina de Yachting a los competidores olímpicos.

Belén Travella y Lourdes Hartkopft  Clase 470

Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli  Prueba Nacra 17

Facundo Olezza  Clase Finn

Francisco Guaragna Clase Láser Standard

Femenina

Lucía Falasca Clase Radial logró plaza para delegación femenina en Tokio 2020.

Sol Branz y Victoria Travascio Dupla femenina clase 49 er FX

Canotaje

Agustín Vernice (Campeón en la categoría K1 1000 y K2 1000 junto a Manuel Lscano)

Natación

Femenina:

Delfina Pignatello ( logró la marca mínima clase A para los 400 y 800 metros libres y para la competencia de 1500 metros libres)

Julia Sebastián Clasificada a Tokio 2020 en 100 metros pecho.

Masculino

Santiago Grassi marcó su tiempo en 100 metros mariposa para clasificar en los JJOO.

Gimnasia Artística

Martina Dominici ( Mejor gimnasta de Argentina)

Maratón

Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz se aseguraron la participación en Tokio 2020.

Tiro deportivo

Fernanda Russo ( ganó la plaza para las XXXII olimpíadas)

Ciclismo

Selección masculina de ciclismo.

Tenis

Femenino

Nadia Podoroska ( Deberá estar entre los 300 mejores del mundo en el ranking que cierra el 8 de junio de eeste a˜õ)

Ecuestre

Participación del equipo de salto masculino conformado por: Martín Dopazo, Carlos Cremona, José María Larocca  y Matías Albarracín.

Pentatlón Moderno

Sergio Alí Villamayor Aseguró su participación en los juegos.

Tiro deportivo

Femenino

Melisa Gil ( especialista en skeet) clasificó.

Masculino

Alexis Eberhard logró su plaza.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.